• Compañía Certificada
    • ISO 9001
    • Simtech Ltda
    • Servicios de “llave en mano”

Nuestra Empresa

Simtech Ltda.

SIMTECH

Fundada en Octubre de 1996 es una empresa que ofrece el suministro de equipamientos y servicios de instalación, puesta en marcha y capacitación.

SIMTECH desarrolla sus actividades Equipamientos e Instrumentación en las áreas de tratamiento de aguas: de mar, superficiales, ultra puras, potable, aguas servidas y riles, de la industria sanitaria, industria minera, celulosas y alimentos, entre otras industrias.

Contamos con stocks de diferentes suministros para pretratamiento de aguas previo a Osmosis, como también de Membranas RO, químicos antiincrustantes y de limpieza de membranas.

SIMTECH cuenta con las siguientes Divisiones:

  • DIVISION INSTRUMENTACION Instrumentación para Análisis de Agua , Medición de caudal ,Hidrología y Oceanografía.
  • DIVISIÓN EQUIPAMIENTO Y PLANTAS DE TRATAMIENTO Equipamiento para Tratamiento de Aguas, Plantas Osmosis Inversa, Ultrafiltración , Filtros Prensa, Estanques vitrificados
  • DIVISION BOMBAS para Procesos Industriales.
  • DIVISION SUMINISTROS Y PRODUCTOS QUÍMICOS
image

Misión

Simtech Ltda., se enfoca en ofrecer a nuestros clientes soluciones confiables de medición, monitoreo y control en procesos productivos y del ambiente, suministrando la mejor tecnología en instrumentación y sistemas con óptima calidad de servicio, soporte y experiencia.

Así mismo junto con el constante mejoramiento de aplicaciones nos caracterizamos por “decir lo que hacemos y hacer lo que decimos”, esto sin duda nos permite cumplir nuestros compromisos, logrando con esto alianzas estratégicas con empresas de ingeniería y construcción, consultoras de nivel nacional e internacional.

Nuestro horizonte es “la Satisfacción del Cliente”, la búsqueda constante de nuevos productos y mejores servicios para nuestros clientes, para un crecimiento sustentable de la compañía con una estrecha relación con clientes y empleados, y para obtenerlo contamos con:

• La mejor Tecnología compatible con el Medio Ambiente.
• Personal Calificado y motivado a satisfacer los requerimientos del nuestros clientes.
• Experiencia.

Visión

Simtech Ltda., es reconocida por ejercer el Liderazgo Nacional en la venta de equipos y prestación de servicios orientados a obtener procesos y/o tecnologías productivas limpias.

La alta calidad de sus productos y el férreo compromiso de sus empleados con los valores corporativos, hacen de Simtech Ltda., un referente obligado en el desarrollo de procesos productivos amigables con el entorno ambiental y las sociedades humanas en que operan las Industrias Productivas del país.

image

Por qué Elegirnos

SIMTECH entrega servicios de “llave en mano” que incluye instalación, puesta en marcha y capacitación. Contamos con Servicio Técnico, Soporte y Mantención.

Certificación ISO

Nuestra empresa preocupada de la calidad posee la certificación ISO 9001, lo cual nos permite responder en forma ordenada y eficiente ante los requerimientos y proyectos de nuestros clientes, buscando siempre la calidad en el servicio y procesos.

  • Tecnología
    Avanzada
  • Entrega
    a Tiempo
  • Ingenieros
    Certificados

Contamos con un equipo de profesionales a su disposición para asesorarlo

DIVISIÓN INSTRUMENTACIÓN

Gustavo Salas L.
Gerencia Comercial
gsalas@simtech.cl
Susana Zúñiga P.
Asistente Comercial
asistente@simtech.cl
Mariela Gonzalez S.
Ing. Ventas
mgonzalez@simtech.cl
Javier Carrié W.
Ingeniero Ventas
jcarrie@simtech.cl
Renzo Santucci
Ing. Ventas
rsantucci@simtech.cl
Sebastian Morales R.
Ing. Ventas
smorales@simtech.cl

DIVISIÓN EQUIPAMIENTO

Claudio Salas G.
Gerencia Técnica
csalas@simtech.cl
Patricio Valenzuela
Proyectos y Equipos
pvalenzuela@simtech.cl
Javier Oyarzun
Proyectos y Equipos
joyarzun@simtech.cl

DIVISIÓN SUMINISTROS

Gustavo Salas L.
Gerencia Comercial
gsalas@simtech.cl

SERVICIO TÉCNICO Y SOPORTE

Lubis Domene
Encargado de Servicios
eservicios@simtech.cl
Fabian Moya
Servicio Técnico Of.
stecnico2@simtech.cl
Leonardo Rojas
Técnico en Montaje
soporte@simtech.cl
Sebastian Cerruti
Ing. de Soporte
service@simtech.cl
Ricardo Coña
Servicio Técnico Of. / Terreno
st_puertomontt@simtech.cl

ADMINISTRACIÓN

Fernando Diaz
Gerente de Finanzas
fdiaz@simtech.cl
Claudia López
Comercio Exterior
comex@simtech.cl
Miguel Á. Olmos
Contador General
finanzas@simtech.cl